Conéctate con nosotros

ficha-tecnica

Suzuki Gixxer 150 ABS

Publicado

en

La Gixxer 150 ABS ahora viene con tecnología avanzada de inyección de combustible y un sistema de frenos antibloqueo (ABS) controlado electrónicamente que produce una fuerza de frenado estable en diversas condiciones de la superficie de la carretera. El sistema ayuda a evitar el bloqueo de la rueda cuando se produce un cambio repentino en la superficie de la carretera durante el frenado o cuando se aplica una fuerza de frenado excesiva

Precio de la Suzuki Gixxer 150 ABS: 10.997.000 COP

Precio de venta sugerido al público incluido impuestos (IVA e Impoconsumo, si aplica) para la motocicleta Gixxer 150 FI ABS modelo 2024 en todo el país, no incluye SOAT ni matrícula.



Actualidad

Este sería el nuevo lanzamiento de Honda al mundo. Precio y ficha técnica

Honda dio un golpe sobre la mesa en la movilidad eléctrica al patentar en India el UC3, un scooter de diseño híbrido que promete el rendimiento de un motor a gasolina de 160 cc. Equipa una batería fija LFP de 3,2 kWh, pantalla TFT de 5 pulgadas, reversa y una potencia equivalente a 7,89 Hp.

Publicado

en

Diseño rupturista y tecnología LFP: la nueva apuesta urbana de Honda

Presentado inicialmente en mercados como Tailandia y Vietnam, el Honda UC3 destaca por romper con el molde visual convencional. Su parte delantera exhibe el porte protector de un maxi-scooter con luces DRL LED de tres piezas y cúpula alta, mientras que su perfil trasero adopta líneas neorretro con un asiento complejo de alta ergonomía y 26 litros de capacidad bajo el sillín.

A diferencia del modelo Activa e (que utiliza baterías intercambiables), el UC3 es el primer scooter eléctrico de Honda en montar una batería fija de tecnología LFP (Litio-Ferrofosfato) de 3,2 kWh, diseñada para garantizar más de 1.500 ciclos de carga útil con una velocidad de recarga de 1.200 W.

Rendimiento de 160 cc y equipamiento tecnológico

Honda asegura que las prestaciones dinámicas del UC3 igualan la respuesta en aceleración urbana de una moto térmica de 160 cc, respaldada por un paquete electrónico de categoría superior:

Especificación técnicaFicha oficial Honda UC3
MotorizaciónEléctrico central con tres modos de manejo (Econ, Standard, Sport)
Potencia máxima7,89 HP (8 CV / 8 PS)
Velocidad máxima80 km/h
Autonomía homologada122 km por carga
BateríaLFP de 3,2 kWh (Fija, >1.500 ciclos de vida)
Carga y frenosPuerto de carga en parabrisas (1.200 W)
ElectrónicaControl de tracción, regeneración adaptativa y marcha atrás
ConectividadTablero TFT de 5″ con Honda RoadSync y Smart Key

Lea: AKT lanza la preventa de la VOGE DS800X Rally en Colombia

Análisis de precios y patentes globales

La patente registrada en India responde a una estrategia de protección de propiedad intelectual por parte del gigante japonés, aunque comercialmente ya rueda en el sudeste asiático. Evaluando sus costos en Tailandia (mercado origen), desglosamos su valor de venta en dólares y su conversión directa a moneda colombiana:


1. Precio Tailandia (Sin subsidios estatal)

Precio Local ➔ 142.600 THB (Baht tailandés)
Conversión USD ➔ ~$4.250 USD
Conversión COP ➔ ~$17'000.000 COP (Tasa directa pura)


2. Precio Tailandia (Con subsidios para EV)
Precio Local ➔ 132.600 THB
Conversión USD ➔ ~$3.950 USD
Conversión COP ➔ ~$15'800.000 COP (Tasa directa pura)

(Nota: las cifras en COP representan la conversión directa de la TRM cambiaria. De llegar a mercados latinoamericanos como Colombia, el valor final variaría según impuestos de importación, IVA y homologación local).

¿Qué impacto tendría en el mercado colombiano?

Si bien los registros de patente en India no garantizan un lanzamiento inmediato en todas las regiones, la arquitectura del UC3 representa exactamente lo que el usuario urbano busca en Colombia: un scooter cero emisiones pero con velocidad de flujo para avenidas principales (80 km/h), autonomía suficiente para varios días de recorrido urbano (122 km) y tecnología de baterías LFP de larga vida útil. Se ubicaría en la franja premium de la movilidad eléctrica urbana.

Preguntas Frecuentes (FAQ)

¿Cuánta potencia tiene el scooter eléctrico Honda UC3 en HP?

El motor del Honda UC3 genera 8 CV de potencia, lo que traducido a la unidad estándar equivale a 7,89 HP.

¿Cuál es el precio de referencia del Honda UC3 en dólares y pesos colombianos?

En Tailandia, el precio con subsidio equivale a $3.950 USD (aprox. $15’800.000 COP). Sin incentivos estatales, su valor alcanza los $4.250 USD (aprox. $17’000.000 COP).

Veredicto PubliMotos

El Honda UC3 marca un hito en la transición eléctrica de la marca al apostar por baterías fijas LFP de gran durabilidad y un rendimiento comparable al de una 160 cc a gasolina. Con 7,89 HP, 122 km de autonomía y una estética maxi-retro impecable, demuestra que los scooters eléctricos urbanos pueden ser avanzados, veloces y atractivos. Estaremos atentos a la evolución de sus patentes y a su posible despliegue en los mercados de América Latina.

Seguir leyendo

Actualidad

AKT lanza la preventa de la VOGE DS800X Rally en Colombia

El fenómeno de AKT y VOGE no se detiene. Tras el brutal impacto comercial de la DS525X en el país, el ensamblador colombiano abrió oficialmente la preventa de su maxi-trail más radical: la AKT VOGE DS800X Rally.

Publicado

en

El fenómeno AKT – VOGE: el antecedente que lo cambió todo

Para entender la expectativa por la 800 cc, hay que mirar el camino recorrido. La alianza entre AKT Motos y la firma VOGE (división premium del gigante Loncin) revolucionó el mercado touring en Colombia.

El éxito contundente de la VOGE DS525X demostró que el motociclista colombiano pedía a gritos una Adventure con acabados de primera línea, electrónica avanzada y equipamiento viajero completo a un precio terrenal. AKT logró democratizar el segmento de cilindrada media, respaldándolo con una red de distribución y repuestos de cobertura nacional.

Ahora, con la llegada de la DS800X Rally, la marca pasa de competir por relación costo-beneficio a medirse frente a frente contra las maxi-trail consagradas del mercado europeo y japonés.

ADN Rally puro: motor, parte ciclo y electrónica sin concesiones

La VOGE DS800X Rally no es solo una moto con aspecto campero; es una aventurera técnica concebida para soportar castigo severo fuera del asfalto:

Su parte ciclo se complementa con un chasis perimetral en tubo de acero, basculante de aluminio, un peso en seco de 213 kg (204 kg homologado según ficha internacional) y una altura libre al suelo de 220 mm con protector de cárter de alta resistencia.

Análisis de precio: ¿Por qué sacude la categoría?

La preventa de la VOGE DS800X Rally en la red oficial de AKT Motos ha dejado helados a sus rivales directos.

PRECIO OFICIAL DE PREVENTA COLOMBIA

Valor en Pesos ➔ $42.990.000 COP (cualquier medio de pago)


Por $42.990.000 COP, el usuario accede a una motocicleta de casi 94 Hp equipada de fábrica con:

  • Pantalla TFT vertical de alta definición con navegación mirroring.
  • Asiento y puños calefactables.
  • Iluminación Full LED con exploradoras auxiliares integradas.
  • Sensores de presión de llantas (TPMS) y cámara frontal HD integrada.
  • Modos de conducción y control de tracción/ABS desconectables para uso Off-Road.

Poner estas especificaciones a este rango de precio posiciona a la DS800X Rally como un golpe sobre la mesa frente a alternativas de 700 cc a 900 cc que superan ampliamente la barrera de los 60 u 80 millones de pesos en Colombia.

Lea: Yamaha lanza la YZF-R2: acelerador electrónico, quickshifter y variante R2M

Si esta fiera del camino te trasnocha y tienes la capacidad de dar el paso, no lo pienses dos veces: la preventa de la AKT VOGE DS800X Rally ya está abierta en la web oficial de AKT Motos por $42.990.000. Asegurar tu cupo desde ahora es la mejor decisión para estrenar en el primer lote de entregas y ser de los primeros en dominar las carreteras y trochas del país sobre una maxi-trail que lo tiene absolutamente todo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la potencia exacta de la AKT VOGE DS800X Rally convertida a HP?

La ficha técnica oficial en Colombia declara un motor bicilíndrico de 798 cc que entrega 93,8 Hp a 9.000 rpm y un torque de 81 Nm a 6.500 rpm.

¿Cuál es el precio oficial de preventa en Colombia y sus dólares equivalentes?

El precio de preventa publicado por AKT Motos es de $42.990.000 COP, lo que equivale aproximadamente a $10.750 USD según la tasa de cambio actual.

Veredicto PubliMotos

Si la VOGE DS525X encendió la chispa, la DS800X Rally llega para desatar un verdadero incendio. AKT ha sabido leer las necesidades del piloto de aventura en Colombia: potencia de verdad (93,8 HP), rin 21 sin cámara de fábrica, suspensiones KYB de amplio recorrido y un equipamiento electrónico que en otras marcas requiere miles de dólares en opcionales. Por $42.990.000 COP, este modelo está destinado a convertirse en el nuevo referente de las grandes rutas en el país.

Seguir leyendo

Actualidad

Yamaha lanza la YZF-R2: acelerador electrónico, quickshifter y variante R2M

Yamaha sacudió la categoría supersport al lanzar en India la nueva YZF-R2, ubicándose justo por encima de la R15 V4. Equipa un inédito motor monocilíndrico de 204 cc con acelerador electrónico que entrega 26,13 Hp, modos de manejo Yamaha Riding Control, chasís más liviano y una versión tope de gama R2M con suspensión ajustable y Smart Key. Te desglosamos todos sus datos técnicos, precios internacionales y su potencial impacto en Colombia.

Publicado

en

La nueva fiera de la familia R: ¿Qué la hace diferente?

Con la presentación de la YZF-R2, la firma de los tres diapasones cierra la brecha entre la icónica R15 y la bicilíndrica R3. Heredando el agresivo lenguaje de diseño R-Series con una firma lumínica inspirada en la R9 y la R1, esta pequeña supersport llega cargada de tecnología antes reservada a cilindradas mayores.

El modelo se estructuró en tres variantes comerciales bien diferenciadas:

  • Yamaha YZF-R2 (Estándar): Modelo de entrada equipado con llantas negras, suspensión convencional, llave mecánica y opciones de pintura en Gris Azulado Oscuro y Negro Metalizado.
  • Yamaha YZF-R2 Quick Shifter (QS): Añade el asistente de cambio rápido bidireccional (Up & Down) de fábrica y colores de carreras en Azul Racing y Blanco Perla Mate.
  • Yamaha YZF-R2M (Tope de Gama): La versión insignia terminada exclusivamente en Gris Metalizado. Incorpora tecnología Smart Key (llave inteligente), suspensión delantera y trasera con ajuste en precarga, manetas de freno y embrague regulables en 5 posiciones, asiento en gamuza sintética, emblemas 3D en relieve y acabados especiales en el basculante y la tapa del escape.

Motor de 204 cc y 26,13 HP: Un salto sustancial en prestaciones

El corazón de la R2 estrena una arquitectura monocilíndrica de 204 cc con refrigeración líquida, 4 válvulas, DOHC y balancines de dedo (finger-followers).

A continuación, convertimos las cifras oficiales de potencia y la ficha técnica del fabricante al estándar de medición en HP:

Especificación TécnicaFicha Oficial Yamaha YZF-R2
Cilindrada204 cc (Monocilíndrico, 4T, DOHC, 4V, Cilindro DiASil)
AlimentaciónInyección electrónica con acelerador Ride-by-Wire
Potencia Máxima26,13 HP (26,5 CV / 26,5 PS) @ 10.000 rpm
Torque Máximo19,1 Nm @ 8.000 rpm
Compresión / Cárter11,5:1 / Cárter semiseco
Electrónica de ManejoYamaha Riding Control (Modos Calle, Deportivo, Lluvia y Personalizado)
Peso en Orden de Marcha149 kg (Relación peso/potencia: 5,7 kg/HP)
Chasís y CiclísticaEstructura de diamante en acero (-2,8 kg vs. R15) y basculante de aluminio
GeometríaAsiento a 810 mm

(Nota de conversión: Los 26,5 CV declarados por la marca equivalen exactamente a 26,13 HP).

Análisis detallado de precios y conversión de referencia

Los precios de lanzamiento oficial sin impuestos fijados en India nos permiten calcular el posicionamiento económico estimado de esta plataforma en dólares y su equivalente directo en moneda colombiana:

ESTRUCTURA DE PRECIOS Y VERSIONES

1. Yamaha YZF-R2 Estándar
Precio en India ➔ ₹230.500 Rupias
Conversión USD ➔ ~$2.760 USD
Conversión COP ➔ ~$11'040.000 COP (Tasa directa sin impuestos)



2. Yamaha YZF-R2 Quick Shifter (QS)
Precio en India ➔ ₹239.500 Rupias
Conversión USD ➔ ~$2.870 USD
Conversión COP ➔ ~$11'480.000 COP (Tasa directa sin impuestos)


3. Yamaha YZF-R2M (Flagship)
Precio en India ➔ ₹253.000 Rupias
Conversión USD ➔ ~$3.030 USD
Conversión COP ➔ ~$12'120.000 COP (Tasa directa sin impuestos)

(Nota: Los valores en pesos colombianos corresponden a la TRM cambiaria pura. De comercializarse en Colombia, el precio final en vitrina se incrementaría debido a aranceles de importación, IVA del 19%, fletes y homologación local).

Lea: ¡Bomba mundial! Cazan en pruebas la misteriosa BMW GS: ¿vuelve la F 650 GS?

Impacto y perspectiva para el mercado en Colombia

En Colombia, la serie YZF-R15 V4 es una de las deportivas livianas más populares y codiciadas por el público joven, pero su potencia (19 HP) dejaba un salto muy amplio hacia la R3 (~41 HP) tanto en precio como en prestaciones.

Si Incolmotos Yamaha evaluara la llegada de la YZF-R2 a territorio nacional, esta máquina entraría a llenar de forma perfecta ese nicho, compitiendo de manera frontal contra modelos como:

  1. Suzuki GIXXER 250 SF: de corte deportivo urbano (26,1 HP).
  2. KTM RC 200: referente en comportamiento de pista en la categoría de 200 cc.
  3. TVS Apache RR 310: opción tecnológica de mayor cilindrada.

Con los 26,13 Hp declarados, el peso pluma de 149 kg, los modos de manejo y la opción de Quickshifter, la R2 se convertiría de inmediato en la deportiva monocilíndrica de entrada más avanzada del país.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta potencia tiene el nuevo motor convertido a HP?

El nuevo bloque de 204 cc genera 26,5 CV, lo que traducido a la unidad de medida estándar equivale a 26,13 Hp a 10.000 rpm.

¿Qué diferencia a la versión R2M de la R2 estándar?

La R2M añade Smart Key (llave inalámbrica), suspensiones delantera y trasera ajustables en precarga, manetas regulables en 5 posiciones, Quickshifter de serie, tapicería en gamuza sintética y color exclusivo Gris Metalizado con rines azules.

Veredicto PubliMotos

Yamaha ha creado una auténtica joya de la ingeniería de baja-media cilindrada. Crear un motor dedicado de 204 cc con acelerador electrónico, embrague antirrebote, modos de conducción y empaquetarlo en un chasís súper ligero es una jugada magistral para quienes buscan una postura 100% Pista pero con un costo de mantenimiento contenido. En PubliMotos esperamos que este desarrollo global cruce pronto el océano y ponga a rodar la saga YZF-R2 en las carreteras colombianas.

Seguir leyendo

Tendencias

TERPEL TERPEL